lunes 25/1/21

El 65% de los alumnos aprobó Selectividad

Cerca del 65 por ciento de los alumnos presentados en Galicia a la parte obligatoria de la ABAU, la llamada “nueva selectividad”, han conseguido aprobar en la convocatoria de septiembre.

Cerca del 65 por ciento de los alumnos presentados en Galicia a la parte obligatoria de la ABAU, la llamada “nueva selectividad”, han conseguido aprobar en la convocatoria de septiembre.
Así se desprende de los datos facilitados por la Comisiónm Interuniversitaria de Galicia (CIUG), ayer, jueves, jornada en que se publicó el listado oficial de las calificaciones provisionales de la prueba final de bachillerato para el acceso a la universidad.


De los 2.119 estudiantes que se habían matriculado a las pruebas, se presentaron finalmente un total de 2.088, es decir, un 98,53 por ciento.
Asimismo, 1.509 personas realizaron la parte obligatoria de la prueba, de las que aprobaron finalmente 985, lo que representa el 65,27 por ciento.
El plazo de presentación de solicitudes de reclamación y segunda corrección se abrirá el 22 de septiembre y se extenderá hasta las 14.00 horas del 26 de junio.
La calificación definitiva de la materia objeto da reclamación será la que resulte del citado a proceso de revisión .
 

 COMISIÓN DELEGADA: 15
Álvarez Albela, Celtia
Álvarez Gómez, Xeila
Álvarez Suárez, Aldara
Andrade Diaz, Noelia
Andrés Pérez, Laura
Atanes Rodríguez, Miguel
Cerredelo Ojea, Daniel
Cortiñas Saco, Laura
Dapoza Ferrón, María
Des Santeiro, Alba
Domínguez Pérez, Juan
El Khoury, Victoria Andreea
Expósito Fernández, Lucía
Fernández Álvarez, Fernando José
Fernández Freire, Martín
Fernández González, Carlos
Gallego Ferreira, Alba
Garcia Valeiras, Luis
González Gómez, Alba
González González, Jennifer
González Lorenzo, Estefanía
González MárQuez, Alicia
González Silva, José Antonio
Jardón Gómez, Miguel
López Cerradelo, Beatriz
López Gómez, Jorge
Márquez Varela, Carlos
Méndez Vázquez, Noelia
Novoa Castro, Silvia
Puga López, Inés
Pumares Pérez, Paula
Ramírez Fuentes, Yhonnayker Alberto
Rodríguez Abad, Antía
Rodríguez Gómez, Manuel
Sánchez García, María
Sanmiguel Quintas, Laura
Vázquez Hernández, Nahuel
Yanes Cousiño, Sara

 COMISIÓN DELEGADA: 16
Álvarez Gutiérrez, Lorena
Barrios Iglesias, Selva
Cofiño Rodríguez, Daniel
Crespo Nogueira, Alba
Domínguez Otero, Jessica
Enea , Sara
Fernández Panero, Mario
Fernández Seara, Juan
Fernández Trigo, Juan
González Sobrado, Jorge
López López, Julián
Martínez Vázquez, Víctor
Ogando Bugallo, Julio Daniel
Pereiro Varela, Diana
Pérez Álvarez, Daniel
Quintá García, David
Rodríguez Carrera, Fabiola
Rodríguez Covela, Pablo
Rodríguez Devesa, Rubén
Rodríguez Girón, María José
Velasco Alvarez, Pablo

  COMISIÓN DELEGADA: 17
Álvarez Iglesias, César
Boán Ferreira, Carla
Bouyoucef, Ahcene
Carballo Bolaño, Javier
Conde Quintas, Martín
Costa Dos Santos, Daniela
Díaz Domínguez, Jose Manuel
Fernández Fernández, Diego
Fernández Lago, Cristina
Fernández Martínez, Pablo
Ferro Rodríguez, Samuel
Francisco Justo, Lara
González Fariñas, Juan Manuel
Gonzalez Ferreira, Ismael
Gonzalez Laso, Lydia
González Quintela, Claudia
González Seoane, Alba
Graña Sánchez, Begoña
Iglesias Doval, Andrea
Justo Casado, Lidia
Lamas Fernández, Uxía
López FernánDez, Brais
Martínez Soutelo, Alejandro
Parada Ojea, Esther
Paz Villar, Andrea
Pereira Novoa, Gonzalo
Poutomillo Quintas, Estela
Prol Gómez, David
Quintas Conde, Carla
Rodríguez Fernández, Mónica
Rúa Carrajo, Alejandro
Sal De Justo, Alberto
Seoane Rodicio, Rodrigo
Silva Rodríguez, Enrique
Vidal Toledo, Alba

 COMISIÓN DELEGADA: 18
Castro Rodríguez, María Luisa
Conde Álvarez, Saúl
Dasilva Fanjul, Aina
Fernández Matías, Felipe
Pardo Vázquez, Alicia
Pérez Rodríguez, Brais
Pérez Rodríguez, Miguel

  COMISIÓN DELEGADA: 19
Almeida Rodríguez, Ruben
Alonso Gómez, Nicolás Alexandre
Álvarez Troncoso, Mencía
Araújo Acuña, Adrián
Araujo Núñez, Diana
Arbones Vázquez, Beatriz
Barra Carneiro, José
Barreiro Rodríguez, Lucía
Barros Ruiz, Jorge
Berges Fernández, David
Campo Bastos, Alicia
Cibeira Graña, Óscar
Cidanes Estévez, Esteban
Cividanes Durán, Lucía
Costas Rodríguez, María
Domínguez Correa, Alicia
Domínguez Garayzábal, Diego
Domínguez Sánchez, Tamara
Fernandes Fernández, Samuel
Fernández Casales, Elisa
Fernández Porritt, Aida
FontEboa García, Lucía
Freitas Cabaleiro, Laura
Giráldez Álvarez, Alejandro
Gonzalez Aballe, Pablo
González Díaz, Lorenzo
Gonzalez Gonzalez, Anton
González González, Noelia
González Martínez, Anxo
González Pereira, David
González Sousa, Roi
Lago Represas, Andrea
Lago Rey, Daniel Santiago
López Clares, Alejandro
Lorenzo Rodríguez, Andrés
Louzán Veiga, Miguel
Lucas Valladares, Mateo De
Martínez Lago, Sofía
Martínez Rodríguez, Carmen
Martínez Rodríguez, Kiara
Mouriño Leirós, Lucía
Pais Rodríguez, Andrea
Pereira RoDríguez, Blanca Rita
Pereira Borrajo Núñez, Fernando Martin
Pérez Silva, Cynthia
Rodríguez Campos, Rodrigo
Rodríguez Míguez, Andrea
Rodríguez Paredes, Renata
Ruiz Framil, Laura
Sebastián Silvoso, Marta
Silva Martínez, Alba Nerea
Tato Castro, Laura
Tinoco Gonzalez, Alexander
Toledo Luna, Victoria Melissa
Vicente Carragal, Aida
Villa Álvarez, Francisco
Villar Rodríguez, Lidia

 COMISIÓN DELEGADA: 20
Alfonso Ledo, Rubén
Alonso De Castro, Carmen
Alonso Gonzalez, Sergio
Alonso Rodríguez, Sandra
Álvarez Barciela, Iván
Álvarez Castro, Pablo
Álvarez Fernández, Marta
Álvarez Filgueira, Pablo
Álvarez Gutiérrez, Pablo
Amado Rodríguez, Marcos
Ananín Vázquez, Sara
Boente Pinheiro, Bruno Oriel
Bouzón Veiga, Lucas
Bueno Briz, Lucía
Cabezas Franco, Álvaro
Campos Gómez, Jorge
Capllonch Rodríguez, Yelena
Carrera Rodríguez, Javier
Casales Martins, Samuel
Castro Román, Aniana
Cousiño Álvarez, Saray
Covelo Garrido, Alba
Del Valle Fernández, Álvaro
Edreira Miranda, Nerea
Felipe López, Alejandro
Fontela Cabaleiro, Pedro
García Faílde, Vanesa
Gómez Pazo, Javier
González Diz, Rubén
Iglesias Alfonso, Natalia
Lago Cabral, Bárbara Cristina
Lago Losada, Rubén
Ledesma García, Andrea
López Extremadura, Nazareth
Lopo Carreón, Bianca
Malvido Gonzalez, Iago
Martí González, María
Martínez Agulla, Andrea
Martínez Fernández, Lucía
Matamala Collao, Vanessa Soledad
Navarrete Soliño, Carlos
Paz Rey, Marta
Pestanas Pérez, Óscar
Pidal Ramírez, Ángel
Piñeiro Balaguer, Aida
Posada Álvarez, Pablo
Quinteiro Cotelo, Manuel
Remesar Alonso, Miguel
Rincón Correa, Iago
Riveiro Romero, Adrián
Rodríguez Cambra, Sergio
Rodríguez Castrelos, David
Rodríguez Gómez, Alejandro
Rodríguez Lozada, Dana Lucía
Rodríguez Prieto, Iria
Rodríguez Rodríguez, Leticia Nerea
Santamaría Deniz, Tamara
Shoma, Denís
Suárez Reinaldo, Yael
Tesouro Fernández, Alejandro
Varela García, Víctor
Vázquez Hermida, Laura
 

 COMISIÓN DELEGADA: 21
Alonso De San Segundo, Lucas
Alonso Soliño, Andrea
Álvarez Rodríguez, Adrián
Argibay Ares, Aitana
Armesto Lago, Xabier
Asenjo Pérez, Jacobo
Ayguadé Antela, Martín
Baatti Boulahia, Assia
Barbosa González, Miguel
Barjés Italiani, Sergio
Cabaleiro Rodríguez, Óscar José
Campos Naya, Ana
Capelo Alonso, Daniel
Coido Lorenzo, Yurena
Comesaña Pereira, Daniel
Correa Bernárdez, Brais
Cortiñas Alonso, Malena
Expósito Miguel, Silvia
Fernández Castro, Carolina
Fernández Fernández, Mario Miguel
García Casas, Pablo
García Duque, Ionut
García Vázquez, Andrea
Goberna Rodríguez, Fátima
Goicoechea Fonseca, María
González Acevedo, Irene
Jardón Cabaleiro, David
Marra Castro, Claudia
Martín Sanlés, Antía
Martínez Lago, Roberto
Martínez Pascual, Jesús
Martínez Riobó, Lucía
Martíns González, Sandra
Mas Vieira, Julia
Méndez Casteleiro, Sabela
Merchán Fernández, Aarón
Morales Soliño, Carla María
Moriarty Pitarque, Daniel
Muñoz Pérez, Iván
Noya Fernández, Iván
Núñez Mariño, Raquel
Otero Piñeiro, Javier
Pena Castiñeira, Clara
Pérez CabaLeiro, Anxo
Ponce De León Molina, Cayetano
Portela Pérez, Daniel
Puga Bernárdez, Sergio
Quiroga Álvarez, Alejandro
Rodal Vales, Lorena
Rodríguez Boo, Antía
Román Fernández, Ángela
Sánchez Álvarez, Dana
Veloso Álvarez, María

  COMISIÓN DELEGADA: 22
Álvarez Prado, Marta
Baños Martíns, Nicolás Antonio
Barroso Gómez, Ignacio
Benavides Álvarez, Jorge
Boullosa Isla, María Del Pilar
Brieva Rivero, Águeda
Cabral Guardado, Ángela
Campos Camiña, Lucas
Cid Landó, Alejandro
Coello Vázquez, Aroa
Comesaña Rivadulla, Andrea
Cordero Busto, Samuel
Costas Cruz, Elsa
Costas Fernández, Alejandro
Couso Oliveira, Iria
Diz Torres, Pedro
Domínguez Gómez, Jesús
El hachimi Charfi, Adnan
Escudero García, Miriam
Fernández Duarte, Marta
Fernández Rodríguez, Rubén
Fernández Salgado, Saúl
FERREIRO GONDA, NOELIA
Francisco Franco, Guillermo
Freire Punzón, Jorge
Freiría Somoza, Laura
García Torres, Uxía
Gómez Carballo, Marta
Gómez Domínguez, Antía
González Alonso, Aarón
González Corral, Alexa
González González, Antía
González Lago, Aida
González Rodríguez, Cristina
González Rodríguez, Noa
Guimeráns Álvarez, Anxo
Hernández Piñeiro, Sara
Ibáñez Llanos, Camila
Iglesias Hervella, Lea
Junqueira Leis, Antía
Lacoba Vecoña, Belén
Lago Vila, Ainhoa
Lens Fernández, Pablo
López Bouzas, Yago
López Carballeda, Pablo
López Carreiro, Guillermo
Lorenzo Pazos, Esther
Luca De Tena Arbones, Juan Gustavo
Mansilla Godoy, Juan Pablo
Márquez Chernykh, Valerya
Martínez Costas, Lara
Martínez Méndez, Adrián
Martínez Penedo, Lucía
Menduíña González, Laura
Montero Regades, Manuel
Mouriño Fernández, André
Novoa García, Noelia
Oliva Fernández, Inmaculada
Oya Varela, Patricia
Paz Chapela, Gema
Peleteiro Rodríguez, Lara
Pérez Táboas, Antonio
Pernas García, Iago
Quintáns Castro, Laura Zulema
Ramos Antela, Antón
Regades Rodríguez, Nahir
Rivas Blanco, David Ricardo
RIVAS méndez, CARMEN
Robles Surís, Adolfo
RODRIGUEZ CASERO, LUCÍA
Rodríguez Fernández, Alba
Rodríguez Freiría, Uxía
Rodríguez Pereiro, Laura
Rodríguez Porcel, Adrián
Rodríguez Rey, Sergio
Rodríguez Rodríguez, María
RODRÍGUEZ VIDAL, JUAN
Sotelo Menduiña, Denís
Valcárcel Otero, Lara
Vázquez Sobrado, Adrián

 COMISIÓN DELEGADA: 23
Aboy Campañó, Ángela
Abreu Diz, Andrea
Agulla Caiño, Álvaro
Alvarez Cores, Uxia
Amoedo Graña, Diego
Angulo Rivas, Talía
Araújo Loureiro, Luis Ángel
Area Vito, Natalia
Barreiro Hermelo, David
Barreiro Sabarís, Santiago
Bernárdez Maceira, Anne
Blanco Boullosa, Irene Montserrat
Bouza Villar, Paula
Bouzas Pereira, Diego
Cabral Albite, Nino
Cacabelos Cores, Sara
Caneda Rey, Noelia
Carbajo Pérez, Diego
Casal Estévez, Alba
Casal Lorenzo, Alejandro
Casas Sáenz-Díez, Rodrigo
Castro Gamallo, Borja
Castro Torres, TaniA
Castro Toucido, Lourdes
Cervelo Bouzo, Sofía
Colombo Casado, Silvia
Costa Pereira, Aner
Dacosta Pérez, Jacobo
Del Rosario Loira, Laura
Durán Posse, Susana
Durán Signo, Jorge
Eirín Santos, Patricia
Fandiño Soto, Carlos
Fernández García, Pablo
Fernández Gutiérrez, Carmen
Fernández Gutiérrez, Susana
Francisco González, Valeria
Gallego González, Jorge
García Camiña, Miguel
García Portela, Pablo
García Silva, Belén
García Vidal, Yeray
Gómez Camiña, Daniel
Gómez Martín, Carlos
Gómez Senra, María Del Pilar
GonzáLez Abal, Brais
González Piñeiro, Fernando Manuel
González Yánez, Jacobo
Graña Alonso, Pablo
Guiance García, Laura
Larriba Vidal, Jacobo
López Brea, Manuel
López López, Manuel Alfonso
López Valiñas, Pablo Manuel
Lubián Pesqueira, Alberto
Mariño Pérez, Mª Pilar
Martí Dávila, Blanca
Míguez Silva, Hugo
Millán Hernández, Vanessa Beatriz
Moldes Buceta, David
Moure Rial, Rubén
Navas Ruíz, Esther
Nichami Oufkir, Chaima
Otero Castro, Ángela
Otero Riveiro, Iria
Pastor Yuguero, Zulema
Pazos Vidal, Noelia
Pereira Díaz, Jose Carlos
Pereiro López, Adrián
Pérez Míguez, Moraima
Piñeiro Rascado, Alba
Piñeiro Suárez, Jacobo Fernando
Polo Torreiro, Javier
Portas Suárez, Susana
Porto Franco, Manuel
Prol Pombo, Mario
Puente Sabarís, Jaime
Ramos Gesteiro, Carlos
Reboredo Diego, Carlos
Rodal Roldán, Andrés
Santos Grandal, Juan
Sotelo Gómez, Marta
Sueiro Carregal, Sabela
Vallejo Pol, Sara
Varela Thomas, María
Vázquez González, Fernando David
Vázquez Pérez, Beatriz
Vilaboa Castro, Manuel
Villamil Fernández, Pablo

.

 

Comentarios