piragüismo

Cinco centros de la comarca se suman a las jornadas Xogade

Un total de 145 alumnos de cinco centros de la comarca de O Salnés participarán en las próximas Jornadas de Xogade Piragüismo na Escola, evento deportivo destinado a alumnado de 6º de Primaria y de 1º y 2º de Educación Secundaria.En concreto, esta edición contará con la presencia de 52 alumnos (el grupo más numeroso) de 1º de ESO del IES Monte da Vila (O Grove), 36 alumnos de 6º de Primaria del CEIP Valle Inclán (O Grove), 21 alumnos de 6º de Primaria del CEIP Enrique Barreiro Piñeiro (Cambados), 14 alumnos de 6º de Primaria del CEIP As Covas (Meaño) y 22 alumnos de 6º de Primaria del CEIP Viñagrande (Vilanova).

El Breogán consigue siete medallas en la Copa de España Sprint

Su compañera María Pérez, que irá irá al Europeo Absoluto de Polonia en C2 200 y al Mundial Sub 23 de Portugal en C4 500, se hizo con el bronce en la Copa de España en la prueba sénior de C1 500, por detrás de María Corbera y Antía Jacome. María Pérez  En la jornada del domingo en las pruebas de embarcaciones dobles, Raquel Da Costa y Antía Romero, representando al Rias Baixas Náutico de Boiro, se hicieron con la medalla de plata en C2 200 Sénior.

Adrián Mosquera cumple su sueño y estará en Tokio 2021

El rianxeiro será el primer piragüista gallego en unas Paralimpiadas

El Breogán busca ayuda para que una clasificada pueda acudir al Europeo

El club logró cuatro pases a Moscú por resultados, pero tiene dificultades para costear uno de los viajes, el de Marta Mourelos

Campos redondea su triplete al lograr el oro en C2 con Romero

Los breoganistas se impusieron en un emocionante final a Graña y Sánchez en el Nacional de Maratón. Títulos para Tania Álvarez, Lúa Cubiella y Sara Durán en K2

Oro para Tono Campos y platas para Fernando Busto y María Pérez

Dominio de los palistas arousanos en las pruebas individuales de canoa del Campeonato de España de Maratón que se celebra en el río Lérez, en Pontevedra

Los palistas arousanos buscan una plaza para el Europeo en el Nacional de Maratón

También participarán Pedro Díaz (C-1 hombre juvenil), Aarón Castro (C-1 hombre sub 23), Tono Campos y Diego Romero (C-2 hombre sénior), Enrique Navas (KL3 hombre sénior), Javier Blanco y Miguel Fernández (C-1 hombre veterano), Simón Díaz y Eloy Triñanes (K-1 hombre veterano), Ruth Otero y Eva Rodríguez (K-1 mujer veterana).El Náutico O Muíño también participa hoy con María Pérez en C-1 sénior en la prueba de maratón corto y el sábado por la mañana en maratón, que consta de 20 kilómetros con cuatro porteos.

Manuel Fontán logra el pase a su primer Mundial Absoluto

El vilanovés del Náutico O Muiño ganó el selectivo en C1 500 metros y también se asegura su participación en el Mundial Sub 23. Trasona acoge la Copa de Epaña

Seis medallas arousanas en el Nacional de Promesas en Banyoles

Lara Remigio (Breogán), Natalia Varela (Pontecesures) y Pedro Torrado (As Torres), campeones

El Náutico Pontecesures, primero en el medallero

Los arousanos firmaron una gran actuación en varias modalidaes el Gallego de Invierno de equipos, en Ourense

Arévalo es el más rápido en la guerra del piragüismo español

Acusaciones de amaños, pruebas aplazadas, confabulaciones, escuchas, abogados… El piragüismo español cerró la peor semana de su historia con un duro proceso selectivo para los Juegos de Tokio que levantó ampollas en la Federación Española.

Nuevo capítulo de la guerra en el piragüismo español: escuchas, abogados y el último test

las acusaciones de amaño en el selectivo de Trasona (Asturias) le siguieron la baja por ansiedad de Cristian Toro y Carlos Garrote y, ahora, las amenazas de más filtraciones y denuncias y una última prueba en el agua.

Diego Romero y María Pérez reinan en la canoa gallega

El Breogán salda con 9 medallas y el O Muiño con 3 su participación en el Campeonato Gallego de Invierno